Главная страница
Регистрация
Вход

Понедельник, 29.04.2024, 3:07 AM
Приветствую Вас Друг | RSS
SITE LOGO
Меню сайта

Начало » 2006 » Октябрь » 10
КАК ОНИ ПОЯВИЛИСЬ

ВОЗНИКНОВЕНИЕ САМУРАЕВ
Возникновение самурайства не представляет собой исключительного явления в социальной истории народов мира. Сословия и касты профессиональных воинов существовали во многих государствах Европы и Азии в эпоху господства феодализма.
В Японии появление сословия воинов было тесно связано со становлением феодализма, который развивался в общих чертах по тем же классическим законам, что и феодальный строй Западной Европы.
Постоянные войны с аборигенами Японских островов - айнами - вели к проникновению японцев из южных и центральных областей Хонсю на северо-восток страны, сопровождавшемуся захватом айнских земель. Эта экспансия делала возможными распреде ... Читать дальше »
Added by: BoroKeeper | Added: | Comments (1)

САМУРАТ КТО ОНИ ?
<font color="yellow">САМУРАЙ</font>
<font color="red">Слово "самурай" происходит от древнего глагола "самурау" - "служить". Таким образом, "самурай" - это "служивый", "слуга". Другое популярное в Японии слово, обозначающее самурая - "буси" ("воин"). Отсюда "бусидо" - "Путь Воина"</font>
<font color="red">Как особое сословие самураи существовали на протяжении всей истории Японии. Первоначально они были в услужении аристократических родов, корни которых лежали в древнейшей японской иерархии жрецов. В конце эпохи Хэйан крупнейшие кланы самураев обрели самостоятельный политический и военный вес, и аристократам уже нечего было им противопоставить. В течение веков одни самурайские кланы сменяли другие, сражаясь за титул сёгуна - военного правителя страны.
Основой идеологии самураев стали дзэн-буддизм и складывающееся век ... Читать дальше »
Added by: BoroKeeper | Added: | Comments (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика


Использование материалов сайта без согласования с Администрацией сайта запрещено. Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по адресу Inkognito0@mail.ru


Хостинг от uCoz